Выпуск №11. Современный Иран (август 2012)

Выпуск №11. Современный Иран (август 2012)

№11 журнала «Современный Иран», составленный на основании публикаций Российского Информационного Агентства «Иран.Ру», продолжает информировать читателей о событиях, разворачивавшихся вокруг Исламской республики в августе 2012 года.

Борьба вокруг иранской ядерной программы, режим санкций, вероятность агрессии Израиля и США против Ирана – состояние этих вопросов находились под пристальным наблюдением и наших авторов, и российских СМИ.

Кажется, что серьезным ошибкам западной дипломатии, повторяющимся много раз, нет конца. Максимализм и опора на силовые методы, вместо создания дружественных справедливых отношений с другими странами, игнорирование условий жизни простых граждан Европы и Америки, упорная трата колоссальных средств для продолжения военных операций и развязывания войны и мятежей в других странах, двойные стандарты во взаимоотношениях с мусульманами, лицемерная политика в адрес исламских стран, установление тайных, а иногда и явных связей с реакционными гнилыми правительствами Ближнего Востока и других регионов, чрезмерная опора на них и, наконец, вечная политика кнута и пряника — лишь некоторые примеры  этих  ошибок,  допущенных  за  последние  десятилетия  лидерами западных стран, особенно США.

Американцы и европейцы прекрасно осознают, что невозможно снова навязать свою власть Ирану и никакие уловки не вернут им их бывшее положение в этой стране  при  шахе.  Тем  не  менее  они  продолжают  настаивать  на  своей  империалистической  политике,  и  эта  нелогичная,  абсурдная  и  затратная  настойчивость является самой большой стратегической ошибкой американцев. Опыт тщетного противостояния исламской революции доказал, что это приводит лишь к единению мусульман перед лицом общей угрозы и возрастанию их ненависти к западной политике и в отношении Исламской республики, и в отношении стран Востока.

Современый Иран, №11