Выпуск №12. Современный Иран (сентябрь 2012)

Выпуск №12. Современный Иран (сентябрь 2012)

Наблюдать за информационным освещением в либеральных масс-медиа России и основных изданиях Запада проходившего в Тегеране 16-го саммита Движения неприсоединения   было   чрезвычайно интересно,  а  порою  и  просто  забавно.

Для массового читателя информация об одном из главных политических событий последних лет подается предельно сжато, что называется — «сквозь зубы». Замолчать   это   событие   невозможно  —  вот  и  стараются  принизить  его значимость.  Вместо  анализа  события происходит  «выискивание  блох»,  выпячивание   частностей,   затмевающих реальную картину. А вот в оценках и прогнозах для «избранных», для небольшого круга политиков, которые сейчас публикуют западные аналитические центры, сквозит ничем не прикрытая озабоченность по поводу прошедшего мероприятия.

Стремясь  принизить  значение  произошедшего  в  Тегеране,  дезавуировать  факт того,  что  на  ближайшие  три  года  Исламская  Республика  возглавила  Движение неприсоединения, используется и такой аргумент: «На самом деле, ротационная передача председательства является рутинным и формальным процессом, определенном в базовых документах Движения неприсоединения еще на этапе его создания». Вполне уместен вопрос — отчего же тогда Западом было приложено столько усилий для срыва этого «рутинного и формального процесса»? Отчего же руководству ряда неприсоединившихся стран было высказано «пожелание» не участвовать в тегеранском саммите? Чем не устраивала эта ротация западных политиков до  такой  степени,  что  для  ее  срыва  предлагались  заманчивые  экономические  и военно-технические проекты, стоимостью в десятки миллионов долларов в обмен на неучастие в данной процедуре, как это происходило в некоторых странах Африки и Латинской Америки?

С чем связаны эти особенности информационного освещения? Действительно ли на саммите произошло нечто, вызывающее опасение Запада? Стала ли эта встреча «неприсоединившихся» фактом реал-политик или же это было исключительно пропагандистское мероприятие?

Современый Иран, №12