Выпуск №14. Современный Иран. (ноябрь 2012)

Выпуск №14. Современный Иран. (ноябрь 2012)

Ежегодная премия Европар- ламента им. Сахарова «За свободу мысли» после дол- гих примерок присужде- на иранским диссидентам Насрин Сотудех и Джафару Панахи. Лишь на финальном этапе отбора ев- родепутаты предпочли их российской женской группе, прославившейся ци- ничным хулиганством в храме Христа Спасителя.

Вообще-то премию этого года Евро- парламенту логично было бы отдать, на мой взгляд, Нобелевскому комитету — ведь наградил же он Премией мира Ев- росоюз. Так что следовало ответить лю- безностью на любезность — от нашего, так сказать, стола вашему столу.

В результате Европарламент был по- ставлен перед нелегким выбором. В прошлом году было проще — адеп- ты демократии и плюрализма наградили активистов «арабской весны» из Туниса, Египта, Сирии и Ливии, что сыграло свою роль в обретении ими легитимности.

Ребята хорошо справились с порученным делом. Правда, перестарались, слишком уж намочили кровью столичные площади Каира и Триполи. Да и зачем надо было труп диктатора выставлять на базаре в мясной лавке? Конечно же варварство, но самодеятельное, не в Европарламенте же их этому научили!

Современый Иран, №14